Задать вопрос
Мы свяжемся с вами для уточнения деталей проекта и стоимости дома.

Популярность именно хвойных пиломатериалов базируется на их распространенности – хвойные леса, как и века назад, покрывают значительную часть территорий нашей страны. Но если говорить о доступности, то хвоя хвое рознь, так, ценные породы при массе неоспоримых достоинств могут себе позволить далеко не все. Поэтому приверженцев деревянного домостроения массовое распространение получила сосна, вернее – сосновый брус. В отличие от своего предшественника, бревна, этот пиломатериал более технологичен и универсален, а строения из него не только надежны и экологичны, но еще и привлекательны и отлично вписываются в современный антураж. Узнаем, чем же хорош брус из сосны.

Достоинства соснового бруса

Если профиль заготовке можно придать практически любой, в зависимости от желаемых технических параметров, то эксплуатационные свойства материала во многом зависят от сорта древесины. Сосновый брус ценится у потребителей не только за доступность, хотя это одно из главных его достоинств, но и за другие качества.

  • Простота обработки – при достаточной прочности и надежности сосну легче обрабатывать, что максимально расширяет сферу применения бруса.
  • Пониженная теплопроводность – структура древесины такова, что через нее плохо проводится тепло, при равной с другими породами толщине стен дома из сосны не требуют внешнего утепления (при правильном подборе сечения).
  • Пониженная масса – пористая структура определяет не только высокое теплосбережение, но и меньший вес бруса, что позволяет возводить дома на облегченном фундаменте.
  • Бактерицидность – сосна выделяет фитонциды, полезные для организма и пагубно воздействующие на патогенную микрофлору, благодаря чему в домах здоровый микроклимат (количество фитонцидов увеличивается по мере высыхания бруса).

Визуальная составляющая

Что касается декоративности, то тут все зависит от предпочтений, чтобы сохранить исходный, солнечный цвет сосны, древесину необходимо защитить от внешних воздействий, в том числе и ультрафиолета. В противном случае она будет постепенно сереть, но и это сложно назвать недостатком.

Заказать услугу
Мы свяжемся с вами для уточнения деталей проекта и стоимости дома.
Вернуться к списку