Задать вопрос
Мы свяжемся с вами для уточнения деталей проекта и стоимости дома.

Кирпич, бетон, пластик, металл, стекло – эти материалы окружают нас в повседневной жизни больших городов, превратившихся в «каменные джунгли». Неудивительно, что загородные дома, многие предпочитают строить, из самого что ни есть природного, натурального и экологичного материала – древесины. В отличие от кирпича, различных блоков на базе бетона и железобетонного монолита, деревянные дома славятся неповторимым микроклиматом и уровнем готовности. Если стены из перечисленных категорий необходимо выравнивать черновой штукатуркой, а после еще заниматься чистовой отделкой, деревянные, при желании можно просто покрасить лазурью или пропитать воском.

А чтобы сохранить проницаемость дерева и его способность изменять влажностный баланс, достаточно не использовать пленкообразующие покрытия. И без них хватает средств, способных защитить древесину и подчеркнуть ее естественную привлекательность на долгие годы. Активный спрос мотивирует производителей на развитие отрасли и сегодня выбор материалов для деревянных домов обширен – к рубленному и оцилиндрованному бревну добавился стабильно востребованный профилированный и клееный брус. Что касается пород древесины, то для возведения срубов традиционно используются хвойные, выбираемые за высокие технические характеристики и красивую фактуру. Наиболее популярны сосна и кедр, их по праву можно считать лидерами спроса. Настоящие ценители предпочитают дома и бани из кедра, рассмотрим, чем обусловлен их выбор.

Содержание

  • Кедр – особенности ценной породы
  • Технические характеристики
  • Микроклимат и декоративность
  • Бани из кедра
  • Достоинства кедрового профилированного бруса
  • Почему из кедра строить выгоднее

Кедр – особенности ценной породы

Если сосну можно приравнять к продукту масс-маркета, благодаря сочетанию хороших физических и эстетических свойств и ценовой доступности, то кедр уже из премиального сегмента. Эта элитная древесина характеризуется не только выдающимися параметрами теплосбережения и потрясающей цветовой гаммой вкупе с выразительной фактурой, но и является сильным природным антисептиком. Кедр сибирский, он же – сосна кедровая, сибирская, он же, Pinus sibirica, как уже понятно из названия, произрастает в обширнейших лесах Сибири, уникален также как и сам регион, считается одной из самых ценных лесообразующих пород и настоящим народным достоянием. Могучие, сорокаметровые исполины, без вмешательства нашего брата способны расти в течение полувека (300-500 лет в среднем), а то и по 800 лет. У молодых деревьев, не достигших первого векового юбилея, крона в виде острой пирамиды, с течением времени она превращается в широкораскидистую, а то и многовершинную, если косолапый, в попытке добраться до орешков, умудрился заломать верхушку. Найти более безопасное и экологичное сырье для своего дома сложно, так как кедр не переносит загрязненный воздух и растет только в чистых от выбросов регионах.

Технические характеристики

В техническом плане кедровая древесина совершенна – это прочный, легкий материал с низкой теплопроводностью, обусловленной особой структурой волокон. Так как растет кедр очень и очень долго, но, достаточно быстро, большая часть ствола приходится на «раннюю» мягкую, пористую древесину. Что и объясняет меньший вес и способность задерживать тепло, беспрепятственно выводя влажный воздух вдоль волокна. По коэффициенту теплопроводности кедр превосходит не только сосну, но и ель.

  • Кедр – 0,095 Вт/(м*С).
  • Ель – 110 Вт/(м*С).
  • Сосна – 150 Вт/(м*С).

То есть, при равной толщине стен, в доме из кедра будет практически вполовину теплее, так как он меньше пропускает нагретый воздух, и брус стандартного сечения без доутепления пройдет по нормативам теплосопротивления ограждающих конструкций. Учитывая, что тарифы на энергоносители растут с завидным постоянством, чего не скажешь о доходах, энергоэффективность дома сегодня также важна, как его прочность, надежность и долговечность. Бонусом кедровых стен, при правильном кровельном пироге и адекватном остеклении, являются и меньшие расходы на кондиционирование летом, так как в помещениях сохраняется прохлада и свежий воздух без вспомогательных систем и оборудования. Живя на природе, немаловажен и такой фактор, как отпугивание гнуса – комары, мухи, мошки и другие мелкие, но очень уж нежелательные «соседи» по теплу доставляют массу неудобств. Так вот, в доме из кедра эта проблема также не стоит из-за характерного аромата.

Мастера же любят кедровый брус еще и за удобство работы – хотя в большинстве случаев домокомплекты изготавливаются заводским способом, в процессе сборки все равно требуются определенные доработки. Кедр же, при высокой прочности, достаточно мягкий и хорошо поддающийся даже ручному инструменту сорт, что упрощает доводку.

Микроклимат и декоративность

Благодаря большому количеству флавоноидов и эфирных масел, придающих ей антисептические свойства, порода отличается повышенной устойчивостью ко всем видам биологических поражений. То есть – в доме будет не только потрясающий аромат, которого никогда не добиться искусственным образом отдушками и освежителями, но и никакая гниль, синева и разнообразные мхи с грибами ему не страшны в принципе. Для людей с ослабленным иммунитетом, подверженных различным заболеваниям, которые вызывают вирусы и бактерии, собственный дом из кедра станет альтернативой стационару, так как воздух в нем не только стерильный, но и целебный. Вполне реальные истории, когда за несколько месяцев у жильцов проходил хронический ринит, а астматические приступы одышки становились значительно реже.

Также кедру присуща способность аккумулировать и отдавать энергию, заряжая уставший организм позитивом, за что он особо ценится дендротерапевтами. Возможно, это свойство из разряда плацебо, но и того, что без всяких очистителей в доме постоянно свежий и безопасный воздух, вполне достаточно. О выдающихся антисептических свойствах древесины говорит тот факт, что именно кедровое масло использовали египтяне при мумификации, и оно отлично справлялось с поставленной задачей. Когда строительство ведется в условиях повышенной влажности, панацеей для деревянных домов становятся постоянные пропитки антисептиками и гидрофобизаторами. Кедровый же брус и без таких защитных манипуляций устойчив к воздействию влаги и становится только крепче с каждым годом. По желанию, при сборке можно использовать антисептические составы, но реальной необходимости в их применении нет, так как свойства самой древесины сходны с действием химии и дублирование актуально разве что для самоуспокоения.

По декоративности же кедру, и вовсе, нет равных – все оттенки розового, от нежнейшего, рассветного, до насыщенного, багряного, плюс «кофе с молоком», и солнечные, желто-розовые тона. Самым выразительным в плане окраски считается канадский, красный кедр, его древесина похожа на спелый грейпфрут в разрезе, что, несомненно, выглядит завораживающе. Но эта порода даже в элитном сегменте стоит особняком, и позволить себе коттедж в сочной, красной, с алым отливом гамме, могут единицы. Если очень хочется похожий оттенок, но за меньшие деньги, стоит присмотреться к отечественному, алтайскому кедру. Для тех, кто любит более спокойную, пастельную гамму, отличным выбором станет красноярский кедр, с цветом чайной розы, а также хакасский, томский или иркутский, с их желтовато-розовыми и кофейными оттенками. Сохранить исходный колер вполне реально, современные средства на натуральной основе предотвращают визуальные изменения при условии регулярного обновления покрытий. Пренебрежение обработками в принципе, никаких последствий для технического состояния дома не влечет, только цвет фасада постепенно уйдет в красно-коричневый тон различной насыщенности за сравнительно небольшой срок.

Бани из кедра

Именно ввиду устойчивости к влаге и патогенной микрофлоре, развивающейся в условиях переувлажнения, а так же из-за целебных свойств, не только дома, но и лучшие бани строят также из кедра. При нагреве стены активнее выделяют масла и фитонциды, оказывая благотворное влияние на организм парильщиков. А жесткий температурно-влажностный режим, присущий этому зданию, кедр, со своей минимальной впитываемостью, переносит без последствий. Да и натопить кедровую баню, например, популярную сегодня бочку, проще, чем кирпичную или сруб из древесины другой породы. Она не только быстрее прогревается, но и дольше держит тепло, позволяя расходовать меньше топлива. Ну и не менее важный аспект – внутреннее убранство, которое для многих не менее значимо, чем правильный пар. Кедровая облицовка и кедровые полоки считаются эталоном банного дела, построив кирпичное или блочное здание, парную и мойку специально обшивают кедровой вагонкой. Тогда как при строительстве бани из этого материала, останется собрать только полоки, обшивка же уже будет готова. И если владельцы бань из других материалов вынуждены строго следить за уровнем влажности и тем, просохла ли баня после очередных процедур, те, у кого они из кедра, просто наслаждаются ароматным паром.

Достоинства кедрового профилированного бруса

Долгое время перед приверженцами деревянного домостроения было только два варианта стеновых материалов – бревно ручной рубки и бревно машинной обработки, оцилиндрованное. Главным недостатком оцилиндрованного бревна является его подверженность гнилостным процессам, связанная со снятием защитного естественного слоя, но, когда речь о кедре, этой проблемы не стоит. Тем не менее, бревенчатые срубы в последние годы уступили лидерство домам из профилированного бруса. И это связано как с большей технологичностью этого материала и самого способа сборки, так и с визуальной составляющей. Из бревна, как ни старайся, невозможно собрать дом в современном стиле. Хоть с мансардой, хоть в один этаж, хоть с выносами под шале – избушка, она и есть избушка, пусть даже с красивой архитектурой. Брус же в этом плане универсален, из него возводят и привычные коттеджи, и дома-кубы с плоскими эксплуатируемыми или инверсионными кровлями. О популярности бруса говорит и тот факт, что одним из самых востребованных отделочных фасадных и интерьерных материалов является именно его имитация. Причем не только из самой древесины меньшей толщины, но и из полимеров, металла и даже фиброцемента.

Профилированный брус является более технологичным, нежели обычный, строганый, и более доступным и натуральным, чем клееный. Это оптимальный стеновой материал для деревянных домов, как для сезонных наездов, так и для постоянного проживания круглый год. Естественно, при условии, что сечение подобрано правильно, а сборка домокомплекта проведена с соблюдением технологии. Благодаря минимальной теплопроводности, кедровый профилированный брус сечением 200×200 мм можно использовать без доутепления даже в холодных регионах, не говоря о средней полосе или теплом, южном климате. Да и конопатки стены из профилированного бруса не требуют, так как проложенного между венцами специализированного теплоизоляционного материала, вкупе с пазовой системой фиксации, достаточно для обеспечения герметичности коробки. А так как пазовая система и изоляция перекрывают доступ холодного воздуха и предотвращают продувание, то и современный «теплый шов» после усадки также не понадобится.

Кедровый брус, кроме прочих достоинств, еще и практически не подвержен растрескиванию, даже если речь о материале естественной влажности, что позволяет свести к минимуму отделочные работы внутри и на фасаде. Как отмечают владельцы домов, там, где сосну закручивает «вертолетом», кедр остается ровным и не создает проблем. А с учетом его идеальной геометрии, шикарного цвета и потрясающей фактуры, достаточно покрыть стены прозрачным маслом или воском, чтобы подчеркнуть их красоту. То есть, можно спокойно обойтись без заделки дефектов, а черновая отделка сводится к шлифовке. И это реальная возможность сэкономить и на материалах, и на исполнителях, и на оформлении интерьеров. Стены сами по себе смотрятся как украшение и не нуждаются в обилии декора, правильно подобранный текстиль, необходимые предметы меблировки, и дом готов к заселению.

Почему из кедра строить выгоднее

Несмотря на повышенный интерес к кедру в последние годы, все же пока что более распространены дома из более дешевого, соснового профилированного бруса. Этот вид древесины также обладает рядом достоинств, и дом будет десятилетиями радовать своих владельцев, но, кедр не зря относится к элитному сегменту. Он и теплее, и привлекательнее, и влаги не боится, и целебными свойствами обладает, и долговечность у него зашкаливает. Вот только зачастую выбор стоит не между хорошим и лучшим, выбирают то, что в данный момент, кажется дешевле. И почему-то не задумываются о перспективе – о том, что в общем строительном объеме доля стенового материала всего 30 % и при таком подходе разница в цене кубометра не так уж и значительна. А также о том, что в перспективе стены, меньше проводящие тепло, позволят экономить на энергоносителях, а отопительный сезон у нас от полугода и больше. Да и затраты на шпаклевку трещин и их маскировку за счет краски с высокой укрывистостью, сразу считать не принято, а напрасно.

Если подсчитать все сопутствующие расходы, в том числе, и эксплуатационные, дом из кедрового бруса не непосильное удовольствие, а рациональное вложение капитала в ликвидную загородную недвижимость. Естественно, при условии, что брус или домокомплект заказан у надежного производителя и под видом кедра не привезут сосну. Отличить одну породу от другой непрофессионалу визуально достаточно сложно, особенно, если до этого с кедровой древесиной сталкиваться не приходилось. Но вот характерный аромат подделать невозможно, у сосны запах менее выражен и с хвойным оттенком, а у кедра он интенсивнее и с бальзамическим характером. Также стоит обратить внимание на сучки – у сосны они плотнее. Но самый верный способ не ошибиться – обратиться в проверенную организацию, которая производит и реализует оба этих материала.

Дома из профилированного кедрового бруса считаются одними из самых долговечных, а также самыми презентабельными и статусными. Это не просто коробка, в которую приходят ночевать, весь день проведя во дворе, это родовая усадьба, которая останется не только детям, но и внукам. И пусть на начальном этапе кедровый брус дороже, он того стоит, и все вложения окупятся за счет неоспоримых достоинств этой удивительной древесины.

Заказать услугу
Мы свяжемся с вами для уточнения деталей проекта и стоимости дома.
Вернуться к списку