В последние годы наблюдается возрождение деревянного домостроения, что не в последнюю очередь связано с развитием деревообрабатывающей отрасли и появлением высокотехнологичных пиломатериалов. Все большей популярностью у частников пользуются дома из профилированного бруса, так как они функциональнее и декоративнее, чем бревенчатые срубы, и при этом такие же надежные и экологичные. Рынок всегда остро реагирует на повышение спроса и сегодня в любом регионе, даже степном, с легкостью можно найти профильную организацию, предлагающую как брус собственного производства, так и услуги по сборке домов и сопутствующих построек. А большое количество предложений – всегда проблема выбора.

Из чего складывается качество

В извечном стремлении сэкономить выбор поставщика/подрядчика зачастую сводится к мониторингу прайсов, а выигрывает тот, кто предлагает самый дешевый материал и мизерную стоимость сборки. Но при выборе стоит обращать внимание не на самое выгодное предложение, а на состоятельность производителя, параметры продукции и профессионализм исполнителей.

Что касается производителя, то стоит отдавать предпочтение компаниям, имеющим производственный опыт хотя бы в несколько лет, никакой гарантии, что новички, только появившиеся на рынке, действительно только начинают свой путь, а не являются фирмой-однодневкой. Также доказательством состоятельности может служить обширная дилерская сеть по всей стране и наличие отделений в крупных городах.

Качество самого бруса можно определить визуально по следующим признакам.

  • Геометрия – отсутствие изгибов, волны, ровные грани, равные диагонали, допустимое расхождение в размерах не более 3 мм.
  • Качество поверхности – идеально гладкая древесина без шероховатостей и значительных дефектов.
  • Трещины – недопустимо наличие сквозных трещин.
  • Окраска – однородная окраска в пределах естественного оттенка, без контраста между цветом торцов и боковых граней.

В любой отрасли наиболее выгоден полный цикл, поэтому производители профилированного бруса не только изготавливают домокомплекты, но и предлагают услуги по сборке. И здесь ценообразование зависит от нескольких параметров.

  • Сложность проекта – типовые дома собирать проще и быстрее, следовательно, и дешевле, тогда как наличие сложных узлов требует как большего мастерства, так и временных затрат, и оплачивается выше.
  • Объемы – для сборки стандартного дома достаточно бригады из двух, реже трех человек, масштабный проект потребует привлечения большего количества исполнителей, что повлечет увеличение сметы.
  • Сезонность – в пиковые сезоны стоимость услуг также возрастает.

Кроме того, не стоит забывать, что профессиональный инструмент брендовый, как и расходники, что также сказывается на смете.

Оптимальное соотношение цены и качества

Однако в погоне за дешевизной многие забывают, что производство качественного бруса требует определенных затрат и он по определению не может продаваться ниже себестоимости, как и профессионалы с опытом не будут работать «за копейки». На рынке наблюдается острая нехватка мастеров с достаточным уровнем подготовки и вполне естественно, что востребованным исполнителям незачем тотально снижать цены. Зато компании, предлагающие материалы и услуги по реальным, а не заниженным ценам, дают пролонгированные гарантии и готовы отвечать за качество своих услуг. Так имеет ли смысл экономить в малом, чтобы потом судиться с недобросовестной организацией, если можно сразу заплатить реальную цену и получить за свои деньги лучшее из возможного.

Заказать услугу
Мы свяжемся с вами для уточнения деталей проекта и стоимости дома.
Вернуться к списку