Задать вопрос
Мы свяжемся с вами для уточнения деталей проекта и стоимости дома.

Исторически сложилось, что стеновые материалы, из которых возводят частные дома, напрямую привязаны к региону. Так, в местностях с залежами глины и большим количеством кирпичных заводов подавляющее большинство домов было именно кирпичным, в лесистых областях правила бал древесина. Сегодня же благодаря развитию технологий и обширной логистической сети, связавшей все области нашей огромной страны в единую сеть, границы размылись. При желании построиться можно из всего, что придется по душе и по карману, независимо от ситуации на региональном рынке. Возможно поэтому небывалый подъем наблюдается в сфере деревянного домостроения, а особенно востребованы дома из бруса. Теперь не проблема, проживая в Краснодаре или Волгограде, заказать производство и доставку домокомплекта хоть из Сибири. И не факт, что транспортные расходы будут неподъемными – зачастую прямое взаимодействие с производителем в исконном регионе бывает выгоднее, чем обращение к посредникам на местах. С ростом спроса на дома из бруса, возрос интерес и к их конструктиву, в частности – к устройству пола. Разберем возможные варианты.

Содержание

  • Что собой представляет «пирог» пола.

  • Особенности устройства пола в брусовых домах.

  • Черновой пол по лагам.

  • Черновой пол по грунту.

  • Черновой пол по плите.

  • Система «теплый пол».

  • Финишные покрытия.

Что собой представляет «пирог» пола

Как и крыша, пол – многослойная система, в основе которой несущая конструкция того или иного вида, рассчитанная на предполагаемые нагрузки. Если говорить про пол между этажами, то это всегда перекрытие, пол же первого этажа может таковым и не являться, в зависимости от разновидности. Система пола состоит из нескольких слоев.

  • Основание – лаги (балки), монолит, плита.

  • Утеплитель – современные параметры теплосопротивления конструкций подразумевают создание замкнутого изолирующего контура, в том числе и для предотвращения оттока тепла сквозь пол.

  • Черновой пол – промежуточная конструкция, устраиваемая поверх основания, перед финишным покрытием.

  • Подготовка – используется с некоторыми видами декоративных напольных материалов для выравнивания и/или звукоизоляции.

  • Финишный пол – заключительный функционально-декоративный слой, предотвращающий любые воздействия на основание из вне, а также являющийся неотъемлемой частью интерьерной отделки.

Система работает в комплексе, все составляющие подбираются исходя из типа фундамента, с учетом предполагаемых нагрузок, эксплуатационного режима и визуальных предпочтений владельцев.

Особенности устройства пола в брусовых домах

Дома из бруса характеризуются сниженной массой и устойчивостью к деформациям, благодаря чему преимущественно строятся на облегченных и упрощенных фундаментах. Обычно это столбчатое или свайное основание, предполагающее наличие пространства между грунтом и обвязкой (ростверком), что ограничивает конструкцию пола только каркасным вариантом. Чтобы и за фундамент не переплатить и получить замкнутое подполье, под брусовый дом заливают мелкозаглубленную фундаментную ленту (МЗФЛ). Ее можно считать оптимальным сочетанием посильных затрат и универсальности, так как она не ограничивает выбор типа пола.

Также все большую популярность приобретает и такой тип фундамента, как утепленная шведская плита (УШП), пришедший из скандинавских стран. При массе достоинств, деревянные дома характеризуются низкой теплоемкостью, в отличие от каменных, способных длительно поддерживать плюсовую температуру, постепенно отдавая накопленное стенами тепло. Бетонная плита в основании для дома из бруса – отличный теплоаккумулятор. А так как заливается она в «корыто» из экструдированного пенополистирола (ЭППС), все накопленное тепло возвращается в дом, а не уходит в землю. В УШП владельцев частных домов привлекает и возможность прокладки скрытых коммуникаций и магистрали теплого пола одновременно с заливкой фундамента. Ввиду чего все больше домов из бруса строят не только на столбах и лентах, но и на утепленной плите. В этом случае и устройство пола максимально облегчено – достаточно уложить/настелить предпочтительное чистовое покрытие.

Таким образом, в зависимости от типа фундамента, в доме из бруса могут быть полы нескольких типов:

  • по лагам (балкам);

  • по грунту;

  • по плите.

Черновой пол по лагам

Самая распространенная конструкция перекрытия и единственно возможная, когда речь о столбчатом/свайном фундаменте. В каменных домах балки могут быть металлическими (двутавры) или железобетонными. В брусовом же доме используются только деревянные балки, называемые лагами.

Каркас – сечение лаг высчитывается исходя из будущих нагрузок, но оптимальным считается соотношение 1/24 от длины, укладываются лаги на ребро. Самым эффективным способом укладки лаг считается врезка в нижний венец – в этом случае нагрузка передается на основание и экономится один венец. Применение металлического крепежа нежелательно, так как это потенциальный очаг гниения в будущем, при необходимости можно использовать деревянные нагели. Чтобы лаги не скрипели, торцы закрывают специализированной резиновой прокладкой, под лагами обязательно выполняют гидроизоляцию. Стандартный шаг между лагами составляет 600 мм, для снижения нагрузки на больших пролетах под лаги выкладывают опорные столбы, либо предусматривают их изначально в свайном поле.

Утепление – после монтажа лаг на них прибивают черепные бруски, это обрешетка изнутри, из бруса небольшого сечения, предназначенная для укладки плитного утеплителя. Поверх укладывают гидроизоляционную диффузионную мембрану, которая пропускает наружу пар, но не пропускает в утеплитель влагу. Если теплоизоляция предполагается засыпная (эковата, опилки, керамзит, перлит и др.), между лагами набивается сплошной настил из доски или плитных материалов. Плиты минеральной ваты, чаще всего применяемые в качестве теплоизоляции в домах из бруса, просто укладываются поверх мембраны. Утеплитель от возможных протечек желательно также защитить сверху слоем гидроизоляционной мембраны. Современные материалы способны удержать большое количество воды, но свободно выпускают пар, что позволяет поддерживать утеплитель и древесину в сухом состоянии.

Вентзазор – отдельно стоит заострить внимание на вентиляционном зазоре, удачно, если толщина плит или слой засыпки на несколько сантиметров меньше высоты лаг. В этом случае после укладки между изоляцией и черновым настилом остается достаточный зазор для вентиляции подполья. Если же утеплитель ложится вплотную, поверх лаг набивают брусок, а уже на него черновой настил. При отсутствии вентиляционного зазора возникает опасность переувлажнения, что чревато не только потерей изолирующих свойств утеплителя, но и патогенными процессами в дереве.

Заключительным этапом устройства чернового пола по деревянным лагам в большинстве случае настилают обычную или шпунтованную доску, также это могут быть различные плиты (ОСП, ЦСП, ДСП, ДВП) или фанера, если иное не предусмотрено финишным покрытием.

Черновой пол по грунту

Встречается значительно реже, тем не менее, вполне работоспособная и эффективная разновидность конструкции пола, комбинируемая с ленточным фундаментом. Бетонные полы по грунту также аккумулируют тепло, как и плита и отличаются от нее фрагментарностью, так как заливаются отдельно в каждом помещении. Обычно такой черновой пол выполняют, когда в доме будет скрытая система напольного отопления в качестве основной. Либо же финишным слоем запланированы тяжелые виды облицовки – керамогранит, натуральный камень или что-то подобное. Иногда комбинируют полы по лагам и по грунту, заливая бетоном пол в ванных комнатах, саунах или помещениях крытых бассейнов.

Подготовка – как понятно из названия, основой такого пола является тщательно выровненный и утрамбованный грунт, при необходимости землю выбирают или досыпают, чтобы получить желаемый уровень. После чего грунт тщательно разравнивают и трамбуют. Поверх грунта засыпают слой песка, если фундамент высокий и песчаная «подушка» толстая, ее засыпают в несколько этапов (по 10-15 см), с тщательной трамбовкой каждого слоя. На песок укладывают слой крупного щебня (5 см), который также тщательно разравнивают и утрамбовывают. Желательно использовать виброплиту и двигаться в нескольких направлениях, чтобы получить максимально плотное и ровное основание под стяжку.

Гидроизоляция – если на участке высокий уровень грунтовых вод (УГВ), по щебню рекомендуется сделать черновую стяжку, залить бетон без армирования слоем в несколько сантиметров. Когда проблема перенасыщения влагой не актуальна, обходятся без стяжки, сразу укладывая гидроизоляцию (толстая пленка от 150 мкм) с перехлестом стыков и проклейкой швов специальным скотчем. Даже при низком УГВ из-за разницы температур влага из грунта будет стремиться вверх, а гидроизоляция предотвратит ее поступление в следующие слои. Обойтись без гидроизоляции можно только в том случае, когда в качестве утеплителя используются плиты ЭППС, характеризующиеся нулевой проницаемостью. В остальных случаях она обязательна, так как остальные плитные, засыпные или задувные теплоизоляторы впитывают жидкость и теряют свои свойства.

Утепление – чтобы не топить грунт под домом, полы по грунту также утепляют с использованием ЭППС, ППС или керамзита. При использовании плит ППС их необходимо также закрыть пленкой сверху, чтобы не допустить прямого контакта с раствором. Керамзит актуален при устройстве так называемой сухой или полусухой стяжки, в остальных случаях эффективнее производные полистирола. Хотя полы по грунту иногда выполняют с жесткой связкой с фундаментом, более востребован «плавающий» вариант, при котором фундамент и пол не связаны в единое целое. С учетом возможных подвижек основания такой пол считается надежнее, а выполняется при помощи демпферной ленты, укладываемой между стеной и стяжкой перед заливкой по всему периметру помещения.

Стяжка – поверх утеплителя на специальные подставки укладывается арматурный каркас либо металлическая сетка, толщиной от 4 мм, которая заливается бетоном. Толщина бетонного слоя зависит от предполагаемых нагрузок – чем они выше, тем толще, но не менее 50 мм. Выдержать уровень при заливке помогают специальные маяки, которыми не стоит пренебрегать, так как чем ровнее стяжка, тем меньше проблем с чистовым покрытием. При желании магистраль теплого пола можно уложить как поверх утеплителя, и залить одновременно, так и после, в процессе устройства инженерных систем.

Черновой пол по плите

Самая редкая разновидность системы, но если состав почв и грунтовые воды не позволяют сделать ленту или столбы, а дом будет из бруса, остается только плита. Это может быть не только УШП, при массе достоинств являющаяся одним из самых дорогостоящих видов оснований, но и обычная, железобетонная.

Особенности – железобетонная плита не будет аккумулировать тепло, так как бетон укладывается на подготовку, а не на слой теплоизоляции. А так как теплопроводность у бетонного монолита с металлическим каркасом достаточно высокая, чтобы не топить грунт под домом, при устройстве пола обязательно используют теплоизоляционные материалы, которые «отрезают» плиту от помещения. По сути, плита выполняет функцию грунта, поверх которого необходим полноценный «пирог» пола. Его устраивают двумя способами.

Система теплого пола – аналогично полам по грунту, только начиная с этапа гидроизоляции, либо укладки утеплителя, если это ЭППС. Поверх укладывается магистраль водяного теплого пола (на маты или самодельные приспособления) либо раскатываются маты/кабели электрического и заливается слой стяжки. Некоторые производители допускают монтаж электрического теплого пола без заливки стяжки, непосредственно под укладку плитки либо другого чистового напольного покрытия, что упрощает процесс.

Полы по лагам – и в этом случае процесс идентичный, только гидроизоляцию стоит использовать наплавляемую или обмазочную. Лаги могут как врезаться в нижний венец, так и укладываться на плиту и фиксироваться к стенам. Между лагами раскладывают, засыпают или задувают утеплитель, оставляют или делают вентзазор и укладывают мембрану. Черновой настил из доски или плит выполняют при необходимости, если без него декоративное напольное покрытие не рассчитано на эксплуатационные нагрузки.

Что касается рекомендуемых некоторыми источниками наклеиваемых деревянных либо иных полов, то они вполне имеют место быть, но под них также придется сделать либо лаги и сплошной настил, либо залить тонкослойную стяжку по плитам ЭППС или ППС.

Система «теплый пол» в сухую стяжку

Этот тип отопительной системы приобретает все большую популярность, а в домах из бруса отсутствие трубных магистралей и радиаторов многократно расширит возможности интерьерной отделки. В предыдущих абзацах система водяного напольного отопления рассматривалась в связке с полами по грунту и по плите, но ее устройство вполне возможно и по деревянным лагам.

Эту технологию изобрели в Финляндии, где монолитные основания не особо распространены, а вот теплый пол – напротив, все популярнее. Сухая стяжка, это способ укладки теплого пола по лагам без применения цементного раствора, который в типовой системе выполняет функции и фиксатора, и проводника тепла. В финском же варианте бетон заменили листами гипсокартона, укладываемыми по лагам в три слоя – они и основание, и фиксатор петель магистрали, и черновой пол под отделку. Пустоты же между трубой и ГКЛ заполняют клеевой смесью на базе цемента, ею же приклеивают верхние листы, и она же обеспечивает равномерный теплоперенос. Получается облегченная, да еще и ремонтопригодная конструкция, ведь в случае протечки не придется взламывать монолит. Для повышения теплоотдачи также используют готовые или самодельные металлические подложки с пазами, но такая система значительно дороже исходной и не для всех доступна.

Финишные покрытия

Одним из достоинств профилированного бруса, как стенового материала, является его самобытность и декоративность – можно сэкономить на отделке оставив стены в исходном виде. Следовательно, и в качестве чистового пола в таких домах востребован деревянный, во всем его многообразии. Это и шпунтованная доска, и шпунтованный брус, и штучный паркет, и массивная доска, и инженерная доска. По лагам все эти категории настилаются поверх чернового деревянного или плитного основания, на полы по грунту чаще приклеиваются. В помещениях с повышенной влажностью вместо доски укладывают либо плитку во всех вариациях, либо сплошные покрытия, такие, как линолеум, мармолеум или наливной пол.

Но, при массе достоинств, натуральная древесина удовольствие не из дешевых, как и различные защитно-декоративные и ухаживающие средства, применяемые для сохранения ее внешнего вида. Из-за этого многие предпочитают имитации и чаще всего это ламинат, хотя встречается и другой композит.

В общем, каждый выбирает по себе не только женщину, религию, дорогу, но и каким именно будет пол в его доме. Главное, чтобы выбранный вариант конструктива отвечал предполагаемым нагрузкам и эксплуатационному режиму и делался с соблюдением технологического цикла.

Заказать услугу
Мы свяжемся с вами для уточнения деталей проекта и стоимости дома.
Вернуться к списку